Bezirksjugendleitung Südbayern

Die Bezirksjugendleitung Südbayern wird alle fünf Jahre von den Delegierten des Bezirksjugendtages des bfg-Bezirksverbandes Südbayern gewählt. Sie kümmert sich hauptsächlich um die Belange der jungen Mitglieder der bfg, die sich im bfg-Bezirksverband Südbayern befinden.

Die Bezirksjugendleitung Südbayern besteht aus der Vorsitzenden, vier Stellvertretern, darunter die Schatzmeisterin, und den vier kooptierten Mitgliedern.

Janet Höfling

Janet Höfling

Vorsitzende Bezirksjugendleiterin Südbayern

Janet Höfling hat ihre Ausbildung im mittleren Dienst am Finanzamt Lohr am Main 2012 begonnen. Nach ihrem Abschluss arbeitete sie erst im Finanzamt München in der Allgemeinen Veranlagungsstelle, bis sie 2017 – 2020 das Studium an der HföD absolvierte.

Seitdem ist sie in der Betriebsprüfung München tätig.

In der Bezirksjugend- und Auszubildendenvertretung am LfSt wirkte sie bereits seit 2013 mit und wurde in 2016 als Vorsitzende derselbigen für Südbayern gewählt.

Seit den Wahlen 2018 ist sie Mitglied der Hauptjugend- und Auszubildendenvertretung am StMFH und zugleich Vorsitzende der Gesamtjugend- und Auszubildendenvertretung des Finanzamts München, der sie in der vorherigen Amtszeit ebenfalls angehörte.

Gewerkschaftlich engagiert sich Janet im Ortsverband am Finanzamt München sowie seit 2016 in der Bezirksjugend Südbayern. Deren Vorsitz hat sie seit 2021 inne.

Daneben ist sie seit Oktober 2016 Schatzmeisterin der dbb Bezirksjugendleitung Oberbayern.

E-Mail: janet.hoefling@bfg-mail.de

Tobias Ringelmann

Tobias Ringelmann

Schatzmeister

Tobias Ringelmann ist seit Juli 2020 stellvertretender Vorsitzender und Schatzmeister der
Bezirksjugendleitung Südbayern.
Er absolvierte von 2015 bis 2018 sein Studium am Finanzamt Rosenheim und ist dort inzwischen in
der Betriebsprüfung eingesetzt.
Bereits während seiner Ausbildung engagierte er sich in der Jugend- und Auszubildendenvertretung
sowie in der bfg-Jugend.
Seit Augsut 2021 ist Tobias Ringelmann Vorsitzender der Bezirksjugend- und
Auszubildendenvertretung für Südbayern und Mitglied des örtlichen Gesamtpersonalrats von
Rosenheim.

E-Mail: tobias.ringelmann@bfg-mail.de

Stefan Poxleitner

Stefan Poxleitner

stellv. Bezirksjugendleiter Südbayern

E-Mail: stefan.poxleitner@bfg-mail.de

Julia Strehle

Julia Strehle

stellv. Bezirksjugendleiterin Südbayern

E-Mail: julia.strehle@bfg-mail.de

Julia Ebner-Dischinger

Julia Ebner-Dischinger

stellv. Bezirksjugendleiterin Südbayern

E-Mail: julia.ebner-dischinger@bfg-mail.de

Lukas Benedikter

Lukas Benedikter

stellv. Bezirksjugendleiter Südbayern

E-Mail: lukas.benedikter@bfg-mail.de

Lisa Bayer

Lisa Bayer

Kooptiert

E-Mail: lisa.bayer@bfg-mail.de

Florian Lorenz

Florian Lorenz

Kooptiert

E-Mail: florian.lorenz@bfg-mail.de